Вожатые разработали педагогические проекты на слёте в Ярославле

11−14 апреля 2021 года в Ярославле прошел Российский студенческий педагогический слет. Московский городской университет МГПУ представили студенты-вожатые из студенческого педагогического отряда «Герои» Анастасия Булатова, Артем Майоров, Анастасия Машинская.

Участники слёта познакомились с достопримечательностями Ярославля, прошли образовательную программу по педагогическим темам, посетили мастер-классы от студентов ярославских вузов и участвовали в дискуссионных площадках.

На протяжении трех дней, участникам было предложено придумать проекты в педагогической профессии по нескольким предложенным направлениям.

В направлении «Волонтеры просвещения» команда обратила внимание на компетенции волонтеров-учителей и предложила проект по обучению.

В направлении «Цифровое образование» предложен проект по оказанию психологической помощи нуждающимся семьям. С помощью специализированного сайта оказывается бесплатная консультация детям из неблагополучных семей. Помощь оказывают студенты-волонтеры психологических программ подготовки вузов.

В рамках социального проекта выбрана проблема буллинга в школе. Цель проекта — выявление агрессии и её профилактика. В рамках месячной программы для детей от 10 до 18 лет происходят беседы с психологом и различные игры для сплочения.

«Наша команда отметила полезность и важность данного слёта. Мы привезли домой не только новые знания, а также разработанные в процессе слёта проекты, которые собираемся реализовать в МГПУ», — рассказал командир педотряда «Герои» Артем Майоров.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты