Студенты ИИЯ исследуют отношения России и Франции

3 декабря 2021 года студенты групп фран-212 и фран-211 ИИЯ МГПУ обменялись впечатлениями о выставке «Франция и Россия. Десять веков вместе», которую они посетили со своим преподавателем Анастасией Крючковой в октябре. Некоторые из них даже провели мини-исследования.

Анна Гибадуллина представила полный обзор экспозиции, сделав акцент на развитии дипломатических отношений России и Франции. Софья Дупан сфокусировалась на взаимоотношениях Российской и Французской империй в период правления Петра I. Ульяна Панина рассказала любопытные факты из истории культурных отношений двух стран в XVIII—XIX вв.еках. Софья Дохлова проследила, как на выставке был представлен период правления Александра I, и заключила, что этот важный период в истории франко-русских отношений остался без должного внимания. Майя Нестерчук рассказала, как освещались отношения России и Франции в русской и французской литературе в разные исторические периоды, а также немного поведала о судьбах авторов.

Не обошлось и без лингвистических наблюдений: Мария Каплун проанализировала исчезновение, изменение и появление отдельных букв французского алфавита на примере печатных и рукописных текстов, выставленных в витринах музея.

Дарья Комарова, начинающая учить французский язык, не побоялась взять небольшое интервью у француза, который ей встретился в одном из выставочном залов, и включила его в свой динамичный видеообзор, который можно посмотреть по ссылке.

photo1638691792 (1)

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.