Национальная проблематика в творческом и научном наследии Эдуарда Баграмова

Общеуниверситетская кафедра философии и социальных наук провела студенческую научно-практическую конференцию «Национальная проблематика в творческом и научном наследии Эдуарда Александровича Баграмова».

«Когда уходит мыслитель, он оставляет нам свои идеи и книги. И наша ответственность — их изучить. Исследований, посвящённых научным трудам Эдуарда Александровича пока что еще не существует. Сегодняшняя конференция — это первый подобный опыт», — сказал во вступительном слове Павел Лакаев, один из организаторов конференции.

Конференция была разделена на три части:

• Часть 1. Вступление. Биография Эдуарда Александровича Баграмова.
  • Часть 2. Научные идеи Эдуарда Александровича Баграмова
  • Часть 3. Круглый стол по теме: «Национализм: что нам делать?».
tmp_45217fbd-1d44-4dd3-b7db-0d720d0124c7
tmp_396a5b29-0fe9-49e9-9516-7e21840777cf
tmp_ca9d4739-ace0-4bf7-ae3a-f8ee639d419f
tmp_d9fcc2a1-9d11-4110-8bf5-08e266c43786
Темы и проблемы, которые обсуждались в ходе конференции:

• Философия нации: что формирует национальную идентичность?
  • Социология народов России: проблема сохранения национального характера.
  • Культура повседневных практик: можно ли быть «нетолерантным» в наше толерантное время? Проблема понимания и принятия «чужих» культур.
  • Национальные конфликты: существует ли рецепт всеобщего счастья?

Специальным гостем конференции была Елена Баграмова, дочка Эдуарда Александровича Баграмова.

Публикуем отзывы участников.

Софья Блюдова, 2 курс:

«Я получила неописуемое удовольствие от участия в этой конференции. Я считаю, что о темах, которые были затронуты в ней, можно и нужно разговаривать и рассуждать, это очень важно в наше время! Кроме того, было радостно узнать, что есть такие великие люди, как Эдуард Александрович, поэтому я выражаю огромную благодарность создателям идеи этой конференции и всем другим ее участникам!».

Рекова Виолетта, 1 курс:

«Я очень рада, что смогла принять участия в таком мероприятии. Особенная атмосфера царила во время выступлений — ты узнаёшь новое, узнаёшь больше Эдуарда Александровича, проникаешься его идеями. Спасибо всем за участие, вклад каждого был важен!».

Григорий Волков, 1 курс:

«Конференция, посвящённая научной деятельности Э.А. Баграмова, запомнится мне на всю жизнь, поскольку на ней я впервые выступил с докладом, посвящённом национальной идентичности. Ей предшествовали месяцы подготовки, кульминацией которых стала четырехчасовая беседа умных и увлечённых студентов и преподавателей. Знаменательно, что с нами была Е.Э. Баграмова, дочь Э.А. Баграмова. Конференция прошла на высоком уровне, за что стоит поблагодарить организаторов встречи!».

Инна Дружинина, 1 курс:

«Студенческая конференция прошла на довольно хорошем уровне, все выступления ребят были очень интересными. Высказывались различные точки зрения на существующие общественные проблемы, которые лично мне помогли оценить ситуации с разных сторон. Я считаю, что этот первый опыт выступления на научной конференции для меня оказался очень полезным, и хочу искренне поблагодарить организаторов, которые дали мне возможность реализовать себя».

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов