Андрей Бабич принял участие в работе круглого стола МККК

Бабич Андрей, магистрант 2 курса ИПиУ МГПУ программы подготовки «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» в роли молодого исследователя принял участие в международном мероприятии — круглом столе «Автономные системы вооружений и военное применение искусственного интеллекта». Организатором мероприятия выступила Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации, Беларуси и Молдове.

Совместно с экспертами в области международного гуманитарного права, искусственного интеллекта, робототехники и цифровых технологий, а также представителями органов государственной власти и молодыми исследователями, Андрей Бабич принял участие в обсуждении следующих вопросов:

• Современный искусственный интеллект и автономные системы вооружений: сферы применения и возможные последствия;
  • Этические аспекты автономных систем вооружений: угроза человеческому достоинству?
  • Межгосударственный диалог по вопросам искусственного интеллекта / автономных систем вооружений;
  • Диалог между гражданским обществом и бизнесом: частные инициативы в области искусственного интеллекта / автономных систем вооружений;
  • Позиция Международного Комитета Красного Креста по автономным системам вооружений;
  • Автономные системы вооружений и обязательство постоянно проявлять заботу о том, чтобы щадить гражданское население, гражданских лиц и гражданские объекты.

В результате открытого обсуждения были сформированы выводы о современном соотношении технологий и права, важных ограничениях использования автономного вооружения, а также изучены доступные направления для дальнейшей совместной работы в рамках данной темы частных лиц, представителей государственной власти Российской Федерации и всего международного сообщества.

Фото предоставлены Международным Комитетом Красного Креста.

Подведены итоги образовательного форума в Центре знаний «Машук»

20 мая 2024 г.

Эксперты МГПУ помогли студентам создать проекты, внедряющие новые технологии в образовательный процесс

Награждены победители олимпиады «Учитель школы будущего»