Можно ли изменить место встречи?

20 января 2022 г. в рамках сетевого дистанционного межвузовского семинара «Антропология детства и образования» в гибридном режиме прошла встреча «Сценарии формирования площадок неформального общения московских подростков в городском ландшафте».
Московские подростки проводят много времени на площадках McDonald’s, KFC, Burger King или фуд-кортах ТЦ. Возможно ли это изменить? Каковы вероятные сценарии обретения подростками в крупнейших городах пространств неформального общения. Насколько школа может вернуть себе роль актуальной территории взросления?
С презентацией исследовательского проекта выступил руководитель научного коллектива, профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ Борис Куприянов, который рассказал о теоретической основе исследования, целях и предполагаемых методах изучения неформального общения подростков.
Активное участие в обсуждении проекта приняли Светлана Майорова-Щеглова — доктор социологических наук, профессор (г. Москва), Сергей Поляков — доктор педагогических наук (г. Ульяновск), Игорь Федюкин — ведущий эксперт центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ, Иван Иванов — аналитик центра общего и дополнительного образования НИУ ВШЭ, Виталий Лебедев — учитель школы № 45 г. Москвы.
Семинар вот уже несколько лет объединяет исследователей института педагогики и психологии образования МГПУ с коллегами из Саратова, Костромы, Краснодара, Челябинска, Рязани, постоянными участниками встреч являются эксперты Высшей школы экономики, РАНХиГС.

Чирлидеры МГПУ выиграли медали этапа Московской студенческой лиги

26 апреля 2024 г.

Две бронзовые награды — вот итоги перформанса наших спортсменов

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»