190 лет со дня рождения сказочника и математика Льюиса Кэрролла

Чеширский кот, Безумный Шляпник, Шалтай-Болтай — сложно найти ребёнка, который не знаком с легендарными персонажами книг Льюиса Кэрролла. Сегодня автору самого загадочного мира детской литературы исполняется 190 лет. К юбилею английского писателя, математика и философа, классика детской литературы специалисты ИСМиТО МГПУ подготовили тематическую подборку материалов МЭШ, посвящённых приключениям Алисы — главной героини его культовых книг.

Математика

А вы знали, что Льюис Кэрролл по профессии был преподавателем математики? Окончив колледж при Оксфорде, он выиграл конкурс на чтение математических лекций студентам, чем и занимался всю жизнь. Творческое мышление Кэрролла проявлялось даже в его отношении к точным наукам: ещё будучи ребёнком, он замечал увлекательные игры там, где другие дети видели лишь сухие цифры. А уже в зрелом возрасте учёный издал математическую книгу «Логическая игра» — сборник остроумных логических задач. Сценарий урока по математике «Устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел» переносит в Страну чудес через решение нестандартных математических задач, которые так любил составлять Кэрролл. Кроме того, ребята научатся находить нужную информацию на сайте Российской государственной детской библиотеки и узнают разницу значений таких понятий, как «абсурд» и «парадокс».

Собираетесь участвовать в олимпиаде по математике? Тогда вам точно стоит изучить электронное учебное пособие «Готовлюсь к олимпиаде по математике. Ребус по книге Л. Кэрролла». В нём можно найти подсказки и пояснения к решению анаграмм и ребусов, математических задач и головоломок на развитие логического и креативного мышления, внимания и памяти.

Английский язык

Сценарии уроков «Alice in Wonderland. Lewis Carroll» и «Alice’s Adventure In Wonderland«Episode 1. The White Rabbit» посвящены изучению повести на языке оригинала: анализу тематической лексики, фонетически верному чтению и работе с текстом. А яркие интерактивные иллюстрации и аутентичные видеоматериалы помогут школьникам полностью прочувствовать её сказочную атмосферу. Логическим продолжением станет урок «English in Use. Extensive Reading», рассказывающий о приключениях главной героини уже в Зазеркалье.

Литературное чтение

Со сказкой «Алиса в Стране чудес», переведённой на русский язык, знакомы даже самые маленькие школьники. Как Алиса попала в Страну чудес? Что потерял белый кролик? Чья улыбка живёт сама по себе? Ответив на эти и другие вопросы интерактивного приложения «Льюис Кэрролл», ребята смогут вспомнить сюжет и персонажей повести.

Музыка

За полтора века с момента издания книга была переведена на 125 языков, адаптирована к десяткам театральных постановок и неоднократно экранизирована и анимирована. Но особенно ярко выделяется балет Королевского театра в Ковент-Гардене. Историю его создания расскажет сценарий урока «Музыкальная сказка на театральной сцене. Балет». Ребята посмотрят отрывок спектакля и смогут создать собственную пластическую импровизацию под музыкальное сопровождение.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.