Миркушина Лия Рафиковна

Должность: Старший преподаватель

Ученая степень и звание: кандидат философских наук

+7 (499) 181-52-35, доб. 135

mirkushinalr@mgpu.ru

129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 4, каб. 143

Культурные коды; Философия; Великие книги
Научно-преподавательский стаж
В сфере науки и образования работает с 2012 года. В Московском городском педагогическом университете работает с 2021 года.
Уровень образования, квалификации
Образование высшее.
Направление подготовки (или специальность)
История; учитель истории.
Общий стаж
Трудовой стаж с 2009 года.
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
В 2022 году прошла повышение квалификации по программе «История и философия науки» (72 ч.) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова

В 2021 году прошла повышение квалификации по программе «Обществознание: подготовка к сдаче ЕГЭ в условиях реализации ФГОС СОО» (72 ч.) в ООО «Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов».

В 2020 году прошла повышение квалификации в университете National Research University Higher School of Economics по программам:
- «Основы философии: о чем спорят философы сегодня»;
- «Философия культуры».

Профиль eLIBRARY / ORCID: 0000−0001−7461−576X

О себе

В 2011 году окончила Астраханский государственный университет (специальность «история»). Ученая степень кандидата философских наук утверждена ВАК РФ 27 апреля 2015 г. Тема диссертации: «Образ женщины в русской религиозной философии и культурной традиции конца XIX начала XX века».

Область научных интересов

Русская религиозная философия конца XIX- начала XX века, феномен женственности в русской культуре, культура Серебряного века, гендерная история.