Об институте

Приёмная кампания 2023

Учебные корпуса Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского:

У нас готовят профессионалов по специальностям:

Скидки при обучении:

Майсурадзе Майя Отариевна

Директор гимназии имени Е.М. Примакова.

Майя Отариевна — выпускница Педагогического колледжа №4. Закончила факультет начальных классов Московского педагогического государственного университета.

Работала в Окружном управлении образования ЮЗАО г. Москвы, затем директором ГБОУ Школа №554. В настоящее время Майя Отариевна — директор гимназии им. Е.М. Примакова. Это современная образовательная организация, в состав которой входит детский сад и школа полного дня.

Москаленко Екатерина Александровна

Заведующая учебной частью в учебном корпусе «Колледж Медведково» Института СПО имени К.Д. Ушинского.

Екатерина Александровна в 2003 году окончила Педагогический колледж №14. Обучалась по специальности «Преподавание в начальных классах». За время учебы принимала участие во всех творческих мероприятиях колледжа. Высшее образование получила в ИППО МГПУ.

«В колледже я провела три года, которые остались в моей памяти на всю жизнь. Здесь были победы и поражения, слезы радости и отчаяния, взлеты и падения, и всё это дало толчок к тому, чтобы стать достойным педагогом, профессионалом своего дела…. Стоит только произнести слово «Учитель» и мы тут же представляем всё самое прекрасное и доброе, что может быть в человеке» — рассказывает Екатерина.

Русецкая Маргарита Николаевна

Директор корпоративного университета Московского образования, ранее занимала должность ректора ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», российский филолог, доктор педагогических наук, профессор, логопед, заслуженный деятель науки Российской Федерации, и.о. председателя Общественной палаты Москвы, организатор образования и науки; Депутат Московской городской Думы седьмого созыва

Маргарита Николаевна Русецкая — выпускница Педагогического колледжа №4 по специальности «Преподавание в младших классах». В 1997 году закончила МПГУ по специальности «Логопедия с дополнительной специальностью филология».

Маргарита Николаевна работала в Московском городком педагогическом университете старшим преподавателем, доцентом кафедры логопедии факультета специальной педагогики и специальной психологии, директором Научно-исследовательского института столичного образования и проректором МГПУ по инновационной деятельности. Затем свою профессиональную карьеру продолжила в Департаменте образования города Москвы, сначала начальником Управления комплексного анализа и стратегического развития системы образования, в дальнейшем — заместителем руководителя департамента.

С 2013 г. Маргарита Николаевна исполняет обязанности ректора Государственного института русского языка имени Пушкина, одновременно продолжает преподавать в ГАОУ ВО МГПУ, является профессором кафедры логопедии Института специального образования и комплексной реабилитации.

Маргарита Николаевна — член Совета по русскому языку при правительстве РФ, член правления Российского общества преподавателей языка и литературы, вице-президент Международного гуманитарного общественного фонда «Знание», председатель правления Фонда поддержки российского учительства, вице-президент общественной профессиональной организации «Российская ассоциация дислексии».

Ушакова Елена Викторовна

Руководитель отдела психолого-педагогических инноваций Городского психолого-педагогического центра ДОгМ.

Елена Викторовна закончила Педагогический колледж №4 и дефектологический факультет Московского педагогического государственного университета по специальности Коррекционная педагогика и специальная психология. После окончания аспирантуры в Московском городском педагогическом университете успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

В течение многих лет работала ведущим преподавателем спецдисциплин, заместителем директора педагогического колледжа №4 по учебно-производственной работе. Свою профессиональную карьеру Елена Викторовна продолжила, работая заместителем директора по научной работе института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ и руководителем отдела методической работы и инновационных технологий городского психолого-педагогического центра ДОНМ