Top.Mail.Ru

Преподаватель ИИЯ выступила на международной конференции

23 марта 2022 года доцент кафедры китайского языка Софья Маннапова выступила с пленарным докладом на I Международной студенческой конференции «Вопросы современной филологии и теории обучения иностранным языкам», организованной факультетом иностранных языков Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна). Тема доклада: Предикационный аспект реплицирования в русском и китайском диалогическом тексте: универсальное и специфическое. Софья Маннапова познакомила аудиторию с теоретическими основаниями предикационного подхода к анализу текста, представила результаты сравнительного анализа предикационного аспекта реплицирования в русском и китайском диалогическом тексте, и, в заключение, сделала выводы о методическом потенциале предикационного подхода для анализа текстов на типологически различных языках.

В рамках пленарного заседания также выступили доктора и кандидаты филологических наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского педагогического государственного университета. В одном из пленарных докладов был поднят такой актуальный вопрос методики преподавания иностранного языка, как педагогический дизайн цифрового учебника. Также обсуждались некоторые вопросы в рамках лингвистической теории с привлечением языкового материала русского, немецкого и французского языков.

Благодарим Государственный социально-гуманитарный университет за приглашение и качественную организацию мероприятия!



Более 60 студентов и сотрудников МГПУ приняли участие в Дне Донора


09 сентября 2026 г.


По итогам акции МГПУ передал в Центр крови им. О.К. Гаврилова более 18 литров крови, а 11 человек пополнили регистр доноров костного мозга

Школа МГПУ объявляет дополнительный набор в 1 класс


08 сентября 2026 г.


Школа МГПУ объявляет дополнительный набор в 1 класс на 2026-2027 учебный год. Приглашаем родителей первоклассников на собеседование в Школу.