Первый среди педагогических

30 марта в ТАСС в онлайн-формате состоялось открытое заседание, на котором члены Совета Российского союза ректоров (РСР) и Ассоциация составителей рейтингов (АСР) представили предметные рейтинги вузов России по 29 направлениям подготовки, опубликованные Рейтинговым агентством RAEX. В мероприятии приняли участие президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.

Московский городской педагогический университет занял первое место в предметном рейтинге по педагогическому образованию «Три миссии университета», получив 100 баллов. Также в тройку лидеров вошли Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Также МГПУ входит в 20 лучших вузов страны в шести других предметных рейтингах:

• Филология и журналистика — 10 место
  • Лингвистика и иностранные языки — 10 место
  • История и археология — 11 место
  • Социология — 13 место
  • Психология — 16 место
  • Право — 17 место

Всего в 29 рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. Были выявлены лучшие вузы страны в области широкого спектра естественных и инженерных наук, математики, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики.

При составлении предметного рейтинга деятельность вуза рассматривалась по трем группам критериев — образовательной, общественной, научной. Принимались во внимание только статистические данные. Для включения в шорт-лист по конкретному направлению вуз должен осуществлять набор студентов, а численность обучающихся на всех курсах по рассматриваемому направлению должна быть не ниже порогового значения в диапазоне от 100 до 200 человек, в зависимости от предметной области. Анализировались только головные вузы, филиалы университетов не рассматривались. Также при составлении рейтинга учитывалось участие студентов вуза во Всероссийской олимпиаде для студентов «Я — профессионал».

Новые рейтинги призваны показать, какие университеты обеспечивают лучшую образовательную и научную подготовку студентов в своих предметных областях. Авторы также учли вклад образовательных учреждений в социальное развитие. Предметные рейтинги дополнят линейку рейтингов "Три миссии университета".

Посмотреть рейтинг по педагогическому образованию.

Посмотреть все рейтинги.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ