Лекторий для магистрантов в Аппарате федерального омбудсмена

31 марта 2022 года по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» МГПУ приняли участие в традиционном лектории, который организовал отдел правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления рабочего аппарата федерального омбудсмена.

Перед магистрантами с темой «Освещение деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на страницах Правозащитной карты России и в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» выступила заместитель начальника Организационно-аналитического управления, кандидат юридических наук Боброва Татьяна Михайловна.

Лектор в своем выступлении подробно рассказала о правовом регулировании и основных направлениях деятельности федерального омбудсмена и региональных уполномоченных. Особое внимание было уделено рекомендациям Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой органам государственной власти по вопросам совершенствования действующего законодательства.

В ходе лектория студентам была предоставлена возможность ознакомиться с информационно-просветительским проектом федерального омбудсмена «Правозащитная карта России». Магистранты узнали о том, что на портале «Правозащитной карты России» представлена информация по каждому субъекту РФ, о том, какие нарушения прав человека были выявлены за последний год. На данном портале можно увидеть доклады всех региональных омбудсменов.

Лектор уделила внимание разделу правозащитной карты о международном сотрудничестве и защите прав граждан России за рубежом. В ходе выступления были озвучены актуальные изменения в «Правозащитной карте России» — появилась информация о Молодежном общественном совете при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, членом которого является и магистрант Института права и управления МГПУ Максим Бурьянов.

В ходе мероприятия участникам были приведены примеры положительно разрешенных жалоб, поступающих к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, а также статистика обращений.

Лекторий прошел в дистанционном формате, в нем приняли участие студенты ведущих вузов Москвы и других городов Российской Федерации — РУДН, МГИМО, РГГУ, КФУ, МГЮА, РГУП, РосНОУ, РАНХиГС.

Выступления эксперта вызвало живую дискуссию, магистранты имели возможность задать вопросы.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Преподаватели-ветераны представили проект о представительском корпусе МГПУ

21 мая 2024 г.

Ветераны педагогического труда собрали документы, фотографии, воспоминания и представили проект об историческом здании на ул. Садовой-Самотечной

Состоится награждение победителей конкурса мультимедиа ЦНХО ИНО