Вожатское дело — радости и трудности

Студентам третьего курса учебного корпуса «Колледж Черемушки» института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского скоро предстоит ответственное, интересное и сложное дело: летняя практика в загородных и городских детских оздоровительных лагерях. Кто такой вожатый, какими качествами он должен обладать, как наполнить жизнь детей в лагере творчеством и радостью — обо всем этом шла речь на встрече студентов с представителем Российских студенческих отрядов Анастасией Алексеевной Шурхай. Студентам рассказали о том, что вожатый — это человек, который всегда рядом с детьми, он и организатор, и артист, и спортсмен, и друг. На практических примерах из опыта работы различных лагерей студенты увидели, что в лагере им потребуется применить все те знания и умения, которые накоплены за три года обучения, ведь именно от вожатого зависит, будет ли жизнь в отряде насыщенной, доброжелательной, яркой. Студенты задавали вопросы о том, как организовать бесконфликтное общение в отряде, правильно распределить время, как помочь ребятам в период адаптации к лагерю, как стать командой со своим напарником и многие другие. До первой смены осталось совсем немного времени, а значит, скоро появится возможность воплотить все то, что обсуждали на встрече!

20220524_145033 - Наталья Чудина
20220524_145049 - Наталья Чудина

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.