Об отважном освободителе

Гробовой Иван Денисович родился в Алтайском крае в 1925 году. Был призван в ряды Красной Армии в 1943 году и проходил обучение в военном училище, а затем с середины 1943 года командовал взводом артиллерийской разведки.

За боевые заслуги Иван Денисович был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны и многими медалями. После войны Иван Гробовой окончил Военную академию химической защиты, работал в штабе танковой армии. В Военной академии им. М.В. Фрунзе защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Как специалист по военному делу был избран действительным членом Академии военных наук и Международной академии информатизации.

В Московском городском Иван Денисович работал профессором кафедры безопасности жизнедеятельности института физической культуры. Тема научных исследований связана с действиями войск в условиях массовых пожаров, защита от зажигательного оружия.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.