Герои тыла: Дмитрий Соловьев

Соловьев Дмитрий Николаевич (08.06.1925 — 22.12.2004) — главный редактор редакционно-издательского отдела МГПУ с 1995 по 2004 гг., кандидат экономических наук, заслуженный экономист РСФСР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, семью медалями СССР.

Дмитрий Николаевич родился в Москве, после 7 класса в 1940 году поступил в Московский авиационный техникум им. Годовикова. В июле 1941 года в 16 лет был мобилизован на авиационный моторостроительный завод, где и проработал до 1950 года формовщиком, токарем, наладчиком, сменным мастером, технологом. После окончания войны Дмитрий Соловьев экстерном сдал экзамены за 10-летку и поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт, получив там высшее экономическое образование. Далее профессиональная деятельность Дмитрия Николаевича развивалась стремительно. Высококвалифицированный специалист работал на разных должностях в Госплане СССР, Госкомидате СССР, а также был директором издательства «Советская энциклопедия»

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»