Научно-культурное возрождение

Дозоров Сергей Иванович родился в 1927 году в деревне Ярославичи Тверской области. В 1951 году окончил Московское художественно-промышленное училище им. Калинина. Работал по специальности преподавателем в камнерезной художественной школе.

В послевоенные годы с 1954 Сергей Иванович работал художником в Московском научно-исследовательском институте художественных промыслов, и создавал творческие изделия из различных материалов для художественной промышленности РФ.

В 1961 году Сергей Дозоров окончил художественный факультет Московского технологического института и был направлен на работу в МХПУ преподавателем рисунка и скульптуры.

В 1980 году Сергей Иванович получил звание заслуженного работника культуры РФ. За свою профессиональную жизнь Сергей Иванович создал ряд памятников в мраморе и бронзе: В.И. Ленину, академику А.Н. Сысину, дирижеру Ю.В. Силантьеву, погибшим студентам партизанам.

Сергей Иванович работал в Московском городском доцентом на кафедре рисунка и живописи. Педагогический стаж деятеля искусств — 53 года.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.