Жить, учиться, отдыхать

Доктор психологических наук, профессор МГПУ Борис Рыжов в связи с ростом противоречий между новыми архитектурными решениями и восприятием этих новостроек молодежью провел со студентами исследование «Современное восприятие архитектурных объектов молодежью».

ИА REGNUM пишет, что для социологического опроса было отобрано шесть архитектурных стилей — классицизм, сталинский ампир, модерн, конструктивизм, постконструктивизм конца 1930-х или стиль магно и современный стиль. Студентам российских вузов, а в исследовании участвовало 200 учащихся педагогических факультетов, показывали коллажи из шести фотографий зданий и предлагали проранжировать их в порядке убывания симпатии.

«Ни один из видов искусства не оказывает такого психологического воздействия на формирование мировоззрения человека, как архитектура. Музыка, произведения изобразительного искусства могут дать взрыв эмоций и впечатлений, но кратковременный. Эмоциональный осадок от увиденного в галерее или услышанного в опере угаснет, а с архитектурой люди „общаются“ каждый день. В какой-то момент она начинает выполнять роль 25 кадра, тогда человек перестает ощущать ее воздействие, замечать ее. Но архитектура продолжает воздействовать на нас», — рассказал Борис Рыжов.

Читать материал полностью

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ