Top.Mail.Ru

Преподаватель ИИЯ одержала победу в конкурсе Cosinus Pi

Доцент кафедры китайского языка Маннапова Софья одержала победу в квалификационном этапе Международного конкурса синхронных и последовательных переводчиков Cosinus Pi VI в категории «Последовательный перевод» (номинация «Профессионал») в языковой паре китайский – русский.

Cosinus Pi – это ежегодный специализированный конкурс устных переводчиков, в котором принимают участие новички и профессионалы с разными языковыми парами со всего мира. Участие в конкурсе – это отличная возможность зарекомендовать себя в профессиональном сообществе, познакомиться с новыми коллегами из переводческой сферы, получить объективную оценку со стороны экспертов – опытных последовательных и синхронных переводчиков.

Кроме того, каждый год организационный комитет конкурса устраивает для его участников большое количество лекций и мастер-классов, которые позволяют конкурсантам улучшить свои переводческие навыки и научиться чему-то новому у ведущих специалистов в сфере перевода.

Основным мотивом участия в конкурсе для Софьи Андреевны явилось желание совершенствования собственных переводческих навыков с целью более качественного преподавания переводческих дисциплин на кафедре китайского языка МГПУ. В настоящий момент одним из основных направлений научной работы Софьи Андреевны является разработка эффективной методики преподавания устного перевода в языковой паре китайский – русский.



В МГПУ наградили победителей конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой


01 сентября 2026 г.


Выставка работ открыта в центре непрерывного художественного образования для всех желающих до конца сентября этого года

День знаний в Цифровой школе МГПУ


01 сентября 2026 г.


В Цифровой школе МГПУ состоялись торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года