Итоги приемной кампании: зачисления прошли, вопросы остались

В российских вузах завершилась приемная кампания. В Минобрнауки заявили, что в этом году заявления на зачисление подали более 6,5 млн человек.

В Московском городском педагогическом университете бюджетных квот для граждан из подконтрольных России территорий нет. Но они есть для детей военнослужащих, принимающих участие в спецоперации.

Впервые в этом году балл ЕГЭ и количество желающих поступить на обучение по специальности «китайский язык» обогнали «английский». И вообще лингвистические специальности в топе, рассказывает BFM.ru проректор Дмитрий Агранат:

— Объективную картину покажет мониторинг качества приема, который проводит Министерство высшего образования и науки примерно в октябре. Я могу сказать, что у нас, например, качество абитуриентов осталось на прежнем уровне, у нас увеличилось количество зачисленных победителей и призеров олимпиад школьников, было в том году 82 человека, в этом году 95 человек. В целом средний балл ЕГЭ у нас остался на прежнем уровне.

— Сейчас соотношение бюджетных и платных мест изменилось?

— Бюджетных мест стало чуть больше, вырос прием на платные места, на программы, связанные со средним профессиональным образованием. Есть студенты из ближнего зарубежья, есть студенты из Китая.

Читать материал полностью

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»