Top.Mail.Ru

Сергей Бурьянов выступил с докладом в Российской академии наук

Институт государства и права РАН совместно с Ассоциацией юридических вузов, Международной славянской академией наук, образования, искусств и культуры, Юридическим институтом Кемеровского государственного университета провел научную конференцию «Современные правовые и международно-правовые вопросы культурно-исторических типов», посвященную к 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич выступил с докладом «Взаимодействие религии и политики, религиозных объединений и государства в условиях глобальных вызовов 4.0» в рамках которого была предложена концепция мировоззренческого нейтралитета, которая поможет предотвратить этноконфессиональные конфликты и столкновение цивилизаций.

По мнению эксперта, этноконфессиональные барьеры, предопределяемые сращиванием религии и политики, препятствуют эффективному международному сотрудничеству для преодоления глобальных негативных последствий.

Разграничение религии и политики, государств и религиозных объединений через реализацию принципа мировоззренческого нейтралитета государств является ключевым фактором устойчивого управляемого человеко-ориентированного развития общества в условиях современных глобальных технологических и социально-экономических трансформаций.

В долгосрочной перспективе необходимо формирование человеко-ориентированной децентрализованной не силовой неиерархической системы управления общественно-техноприродными и космическими взаимодействиями через развитие глобальных права, управления, образования (включая юридическое образование), в свою очередь основанных на приоритете прав человека во главе с цифровыми правами человека.

Конференция объединила российских и зарубежных ученых в области юриспруденции, истории, политологии, философии, социологии и стала основой для дальнейшего изучения сущности и закономерностей развития государства и права в современных условиях.



Студенты МГПУ прошли отбор на Всероссийскую смену активистов вожатского движения


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО имени К.Д. Ушинского стали единственными из Москвы победителями конкурсного отбора «Всероссийской смены для активистов вожатского движения «Огонек» и отправятся на профильную смену в ВДЦ «Смена»

Студентки ИСПО им. К.Д. Ушинского стали лауреатами конкурса «Студент года»


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО им. К. Д. Ушинского МГПУ Татьяна Басова и Руслана Боброва стали лауреатами конкурса «Студент года» в номинациях «Творческая личность года» и «Профессионал года»

Главные новости