Top.Mail.Ru

Представители МГПУ выступили с докладом в Российской академии наук

В институте государства и права Российской академии наук в рамках Всероссийской научной конференции с международным участием «Права человека: традиционные ценности, универсальные стандарты, новые вызовы» на заседании секции «Права человека в новой реальности» обсуждались проблемы цифровизации современных процессов в обществе.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич и обучающийся 2 курса магистратуры Бурьянов Максим выступили с докладом на тему «Цифровизация прав человека в контексте новых глобальных вызовов 4.0».

По мнению представителей МГПУ «правовое закрепление и реализация глобальных цифровых прав человека 4.0 является ключевым фактором преодоления глобальных вызовов и перехода к устойчивому управляемому человекоориентированному развитию общества в условиях современных глобальных технологических и социально-экономических трансформаций.

На универсальном международном уровне в рамках Организации объединенных наций представляется целесообразным принятие Декларации, а затем и Конвенции глобальных цифровых прав человека».

Также вниманию научного сообщества была представлена монография: Бурьянов М.С. Цифровые права человека в условиях глобальных процессов: теория и практика реализации: монография / М.С. Бурьянов; под науч. ред. С.А. Бурьянова. Москва: РУСАЙНС, 2022. 148 с. ISBN 978-5-4365-6173-8



Студенты МГПУ прошли отбор на Всероссийскую смену активистов вожатского движения


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО имени К.Д. Ушинского стали единственными из Москвы победителями конкурсного отбора «Всероссийской смены для активистов вожатского движения «Огонек» и отправятся на профильную смену в ВДЦ «Смена»

Студентки ИСПО им. К.Д. Ушинского стали лауреатами конкурса «Студент года»


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО им. К. Д. Ушинского МГПУ Татьяна Басова и Руслана Боброва стали лауреатами конкурса «Студент года» в номинациях «Творческая личность года» и «Профессионал года»

Главные новости