МГПУ запустил подкаст «Истории об истории. Беседы»

1 марта, в день рождения МГПУ, центр публичной истории запускает новый просветительский проект «Истории об истории. Беседы».

В проекте, который создан в формате подкаста, мы обсудим актуальные и интересные вопросы исторической науки, связанные с историей Москвы, историей России и всемирной историей. В непринужденной беседе эксперты расскажут об истории событий, процессов и явлений, раскроют нюансы неоднозначных и сложных вопросов, объяснят большие идеи простыми словами.

Для каждого эфира выбирается одна общая «большая» тема, которую эксперт и ведущий обсудят в трех-пяти коротких эфирах.

Первый подкаст посвящен истории отечественного кинематографа в XX веке. С Ириной Мурзак, кандидатом филологических наук, доцентом института культуры и искусств, состоялся разговор о становлении отечественного кино в начале прошлого века. В следующих выпусках беседы продолжатся, и они затронут темы, посвященные интерпретации истории в кино, образу города Москвы в кинематографе, а также истории школьного кино.

В какой стране раньше других оценили функционал кинематографа? Кто такой Владимир Сашин? Чем знаменит Ханжонков и что это за дом?
Об этом и многом другом поговорим в первом выпуске.

Подкаст будет интересен всем любителям истории. Каждый сможет найти для себя что-то новое и неожиданное.

Подкасты мы будем публиковать в группе «Отличная история» ВКонтакте и на YouTube-канале. Подписывайтесь и следите за обновлениями!

Использованы фотографии центра публичной истории.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.