Юные шахматисты сразились в чемпионате

7 апреля в Зеленограде состоялся Кубок Анатолия Карпова. В Кубке приняли участие 96 юных шахматистов из Москвы и Московской области. Соревнование проходило по 5 группам. Партии проходили по швейцарской системе в 7 туров.

Торжественное мероприятие открылось с официальной части и выноса флага Российской Федерации, знаменную группу возглавили кадеты из школы № 609, победители военно-патриотического фестиваля «Патриоты России». С вступительным словом выступил ректор МГПУ Игорь Реморенко и многократный чемпион мира, депутат Госдумы Российской Федерации Анатолий Карпов.

Игорь Реморенко отметил, что важное значение для развития современных детей имеет стратегическое и тактическое мышление, которое развивается в шахматах.

Многократный чемпион мира, Заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер, депутат Государственной Думы Анатолий Евгеньевич Карпов обратился к участникам Кубка с видеообращением. Анатолий Евгеньевич поблагодарил Московский городской педагогический университет за активную работу в области развития шахматного и популяризации шахматного образования в Москве и России. Всем участникам Кубка пожелал успехов в игре и достойных партнеров.

Спонсорскую поддержку в организации мероприятия оказала Зеленоградская бизнес-группа банка ВТБ.

Погружение в шахматный мир началось с фойе университета. Экскурсоводы — студенты провели с юными шахматистами экскурсию «Все начинается с детства». Выставка шахматного фотографа Бориса Долматовского позволила юным участникам проанализировать путь чемпионов от дошкольного возраста до гроссмейстеров и чемпионов мира.

Перед турниром участники могли потренироваться, играя в шахматы с компьютером с помощью цифрового решения Зеленоградской компании «Сенсарт» на интерактивной стене. Данные решения используются в качестве активных перемен в Международном центре шахматного образования А. Карпова МГПУ и в школе № 609.

Наблюдая за поведением юных шахматистов поражает их увлеченность игрой. До открытия Кубка они активно включаются в интерактивную игру на основе решения «Сенсарт», с удовольствием становятся партнерами взрослых тренеров и играют непобедимыми шахматами А. Карпова, обсуждают шахматные комбинации великих гроссмейстеров и рассуждают о перспективах Яна Непомнящего на предстоящем Чемпионате Мира.

Победители Кубка Анатолия Карпова Московского городского педагогического университета

Категория А

• 1 место — Загребина Марина
  • 2 место — Фоменко Лев Анатольевич
  • 3 место — Вольваков Георгий Иванович

Категория В

• 1 место — Ушакова Ольга Дмитриевна
  • 2 место — Аверьянов Сергей Александрович
  • 3 место — Филиппов Максим Дмитриевич

Категория С

• 1 место — Власов Александр Павлович
  • 2 место — Хилков Михаил Александрович
  • 3 место — Вачьян Денис Юрьевич

Категория D

• 1 место — Морозевич Платон Олегович
  • 2 место — Скородумов Иван Вячеславович
  • 3 место — Мехтиев Александр Искандерович

Категория Е

• 1 место — Зверев Валентин Борисович
  • 2 место — Горячев Виктор Николаевич
  • 3 место — Моисеенко Михаил Владимирович

Все победители и призеры были награждены кубками, авторскими медалями Анатолия Карпова и памятными призами от партнеров турнира.

Шахматный мир — это особый мир. И как сказал, Михаил Таль: «Шахматы — для каждого своё. Для одного — это искусство, для тех, кто ценит систематизацию, логику, точный выверенный анализ, — наверное, наука, ну, а для третьего — прежде всего борьба, азарт, риск.»

IMG_2038
IMG_2044

Моя страна - моя Россия

02 мая 2024 г.

Заявки на участие в XXI Всероссийском конкурсе авторских проектов принимаются с 16 мая по 30 сентября 2024г.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.