В ИИЯ прошёл семинар «Китайский язык для физиков»

15 апреля 2023 года на кафедре китайского языка прошёл необычный семинар с участием уникального специалиста, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры радиотехники и электродинамики Института физики Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Константина Гребенюка. Организаторами мероприятия выступили доцент кафедры китайского языка Софья Маннапова и профессор Владимир Курдюмов.

Константин Гребенюк поделился опытом разработки и реализации в своём университете специализированного курса китайского языка для студентов технических специальностей. Уникальность курса заключается в крайне ограниченном количестве часов (поскольку студенты должны были изучать китайский язык без отрыва от изучения своей основной специальности), а также в прицельном изучении китайского языка: исключительно для умения в дальнейшем выполнять письменный перевод научно-технических текстов.

Константин Гребенюк также поделился с аудиторией проверенным на собственном опыте методом самостоятельного изучения китайского языка, без специального педагогического сопровождения. Он отметил, что важным в этом случае являются исследовательский подход (анализ имеющейся методической литературы и выбор наиболее подходящего для себя варианта) и первостепенное внимание к изучению китайской письменности на начальном этапе. По словам Константина, именно иероглифы могут дать ключ к дальнейшему познанию китайского языка.

Завершился семинар ответами спикера на вопросы, поступившие заранее от зарегистрировавшихся участников, и оживлённой дискуссией по проблемам методики преподавания китайского языка студентам-нефилологам.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.