Эксперт ИЭУиП на расширенном заседании комитетов Государственной Думы Федерального Собрания РФ

17 апреля 2023 года доцент департамента права, член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Евгения Павленко приняла участие в расширенном заседании Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Комитета Государственной Думы по контролю «Об актуальных направлениях правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой».

На заседании был представлен доклад федерального омбудсмена Татьяны Москальковой о деятельности в 2022 году.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате и объединило не только депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, но и представителей иных органов государственной власти, омбудсменов регионов Российской Федерации, членов Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Татьяна Николаевна акцентировала внимание депутатов на том, что помимо традиционной работы с обращениями граждан были выделены четыре новых правозащитных направления, которые фактически стали лейтмотивом в работе института Уполномоченного:

1) работа с эвакуированными, прибывавшими на территорию России из Донбасса и Украины;

2) работа с обращениями членов семей участников СВО;

3) работа с обращениями мобилизованных граждан и членов их семей;

4) оказание помощи соотечественникам, которые в связи с русофобскими нападками попали в сложную ситуацию.

Уполномоченный привела статистические данные, характеризующие деятельность российского института омбудсмена. Так, в 2022 году поступило 10 817 обращений от семей участников СВО. Был принят пакет законодательных актов, который предусматривал специальные льготы и гарантии для участников СВО, мобилизованных и членов их семей. Многим уже оказана поддержка.

Отдельная тема — содействие в обмене военнопленными.

Мы установили взаимодействие с украинской стороной — и это помогло нам в поиске без вести пропавших и решении ряда вопросов по возвращению на Родину попавших в плен российских военнослужащих. Эта работа активно продолжается, — отметила омбудсмен.

Депутаты задали Татьяне Николаевне вопросы, выступили с комментариями по поводу затронутых в докладе проблем правозащиты в Российской Федерации и высоко оценили деятельность федерального омбудсмена.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте федерального омбудсмена

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»