Круглый стол «Перспективы развития международного права в условиях современных глобальных процессов 4.0»

22 апреля 2023 года в ИЭУиП МГПУ в смешанном формате состоялся круглый стол «Перспективы развития международного права в условиях современных глобальных процессов 4.0», модераторами которого выступили: доцент департамента права Сергей Бурьянов, профессор департамента права Александр Епифанов, профессор департамента права Александр Кривенький. Координатором выступил обучающийся 2 курса магистратуры, эксперт молодежной группы стран СНГ МСЭ ООН (ITU UN), эксперт Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Максим Бурьянов.

Началось научное мероприятие с докладов и приветствий модераторов. Далее в ходе работы круглого стола с научными сообщениями выступили студенты бакалавриата департамента права: Авдотьина Карина, Егорова Дарья, Закиева Ильмира, Залетных Мария, Западнова Валерия, Кацин Тимофей, Копылова Екатерина, Петрова Полина, Сайфуллина Ксения, Самсонова Мария, Сорокина Вероника, Шавензова Карина Петровна, Щербаков Герман Ильич.

В ходе дискуссии была отмечена ключевая роль международного публичного права для преодоления глобальных вызовов, связанных с внедрением новых цифровых технологий 4.0. По мнению участников круглого стола, в современных условиях необходимо существенное реформирование международных принципов и норм, а также усиление их взаимодействия с внутригосударственными правовыми системами. Среди стратегических приоритетов развития международного публичного права была особо подчеркнута необходимость реализации прав человека во главе с цифровыми правами. В перспективе именно международное право должно стать основой будущего глобального права устойчивого развития человеческой цивилизации.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»