Массовая культура в эпоху постмодерна

24 апреля в рамках научной сессии «Дни науки МГПУ — 2023» прошел круглый стол «Массовая культура в эпоху постмодерна».

Организатором стала общеуниверситетская кафедра философии и социальных наук института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

Мероприятие было посвящено актуальным проблемам массовой культуры, основополагающим принципам постмодерна.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились модераторы старший преподаватель Миркушина Лия Рафиковна и доцент Трубина Наталья Алексеевна.

MicrosoftTeams-image (8)
MicrosoftTeams-image (11)

В ходе обсуждения были затронуты такие важные темы, как специфика постмодерна, соотношение элитарной и массовой культуры, принципы ризомы, деконструкции, децентрации в искусстве постмодернизма, симулякр, символический обмен и их роль в художественных практиках, игровая доминанта в современной культуре, проблема «смерти автора» и др.

Участниками мероприятия стали около 40 студентов Московского городского. Доклады студентов вызвали живой интерес участников круглого стола, они выражали свою критическую позицию, вступали в дискуссию, делились мнениями и интересами по вопросам современного состояния искусства. Диалог в ходе круглого стола позволил участникам приблизиться к пониманию диалектического характера массовой культуры в ситуации постмодерна, а также отследить развитие нормативно-ценностных критериев культуры.

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.