Кинопоказ на французском языке

Важность знакомства с культурой стран изучаемого языка невозможно переоценить: знание ее особенностей дает инструменты к межкультурному взаимодействию и поэтому необходимо для всех, кто учит иностранный язык. И здорово, когда изучение культурного и страноведческого аспектов проходит не только в рамках скучных лекций.

Студенты 1 курса института иностранных языков (группы ФРАН-221 и ФРАН-222) с преподавателями кафедры французского языка и лингводидактики Рузаны Туовой и Ильи Максимкина, в рамках ознакомительной страноведческой практики, посмотрели документальный фильм «Lumière!» (Люмьеры) режиссера Тьери Фремо.

Студенты совершили путешествие во времени и погрузились в культурно-исторический контекст Франции конца XIX — начала XX века, узнали много нового о зарождении кинематографа, о первых короткометражных фильмах в истории, снятых братьями Люмьерами.

В первой части фильма братья Люмьеры запечатлели особенности повседневной жизни французов: отдых и трудовые будни, городские и сельские пейзажи (Лион, Марcель, Париж), значимые социальные и политические события эпохи. Во второй части были представлены зарисовки из жизни других стран, в том числе франкофонных Швейцарии, Вьетнама.

Фильм сопровождался интересными и познавательными комментариями директора Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

После фильма состоялась интересная дискуссия. Студенты поделились впечатлениями и пришли к выводу, что фильм имеет не только эстетическую ценность, но и высокую культурно-историческую значимость.

Апполинария Бурова, группа ФРАН-221:

«Фильм Люмьеры показался мне необычным благодаря своему формату, но было достаточно интересно его смотреть и узнать новое, посмотреть на развитие технологий и изменение жизни людей и проследить в целом историю развития нашего мира. Особенно еще мне понравилась музыка, которой сопровождался фильм. Она сделала его более живым. И еще, хочу отметить присутствие смешных и милых сцен с детьми, которые подняли настроение и позволили погрузиться в атмосферу тех времен.»

Мария Волчкова, группа ФРАН-222:

«Фильм «Lumière» — это великолепное кинематографическое путешествие в прошлое. Фильм является по истине потрясающим благодаря оригинальным кадрам, снятым братьями Люмьер, точным замечаниям Тьерри Фрезара и понятной систематизации, которая упорядочивает знания зрителя о жизни людей в прошлом. В фильме представлены простые и повседневные моменты из жизни людей начала 20-го века: сцены переполненных улиц, праздников, поездок на поездах, семейных моментов и т. д. Каждый отрывок предлагает уникальную возможность погрузиться в эпоху и увидеть мир глазами людей, которые жили в то время.

Самым запоминающимся моментом из данного фильма для меня стал отрывок, снятый во Вьетнаме в 1900 году, в котором девочка бежит за камерой. Камере удалось передать все эмоции маленького ребенка, что говорит о по-настоящему удивительном открытии братьев Люмьер.

«Lumière» не только позволяет нам увидеть прошлое, но и подчеркивает значимость кинематографа в нашей жизни. Фильм напоминает нам о его влиянии на культуру и о том, какое чудо возникло благодаря труду и таланту Люмьеров. Он позволяет зрителю почувствовать, насколько кино изменило нашу жизнь и стало важной частью нашей культурной истории. А смотреть данный фильм на языке оригинала для меня оказалось невероятным удовольствием."

Фотография предоставлена Максимкиным Ильёй Андреевичем

Субботник в будущем Доме доктора Живаго прошел с участием студентов ИКИ

20 мая 2024 г.

Студенты департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ потрудились на субботнике, помогая благоустраивать Дом доктора Живаго в городе Касимове