«Лингвист — это профессия»: встреча кафедры РЯЛ со школьниками

В самом начале учебного года, 8 сентября 2023 года, в гости к кафедре романских языков и лингводидактики пришли ученики 7 класса Школы № 1798 «Феникс», которые изучают французский язык и выбрали лингвистическую вертикаль обучения.

Для них преподаватели кафедры Оксана Дубнякова и Валерия Райскина представили перспективы изучения иностранных языков для будущего выбора вуза, а также рассказали о том, кем может работать лингвист в разных актуальных сферах: наука и образование, кино и телевидение, интернет и сфера развлечений, маркетинг и реклама, туризм и бизнес. Школьникам также предложили попробовать себя в роли будущих лингвистов и провести анализ текста современных русских песен.

Помогали провести встречу студенты 4 курса направления «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» Анна Захарова, Евгения Сафарова и Дарья Лапочкина. Студенты подготовили увлекательную викторину с вопросами о французском языке и Франкофонии, о редких языках и необычных лингвистических явлениях в современном мире. Победителям и всем участникам достались сладкие подарки и сувениры от Московского городского.

Кафедра выражает большую благодарность учителям школы № 1798 Плющенковой Татьяне Ефимовне и Балашовой Ирине Леонидовне и приглашает в гости учеников, влюбленных в иностранные языки.

Фотография предоставлена Розой Геворковной Нуриджанян

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft