Доцент ИЭУиП Сергей Бурьянов принял участие в работе международного семинара

27 сентября 2023 г. состоялось заседание Международного междисциплинарного философско-методологического и научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы глобалистики», приводящегося на базе факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова. В научной дискуссии принял участие доцент департамента права ИЭУиП МГПУ Сергей Бурьянов.

По мнению нашего эксперта, усложнение общественных отношений предопределяет существенное усиление роли индивида во всех сферах, что требует обеспечения его большей свободы через реализацию прав человека. В свою очередь, глобальная цифровизация фактически означает наступление новой цивилизационной эпохи, несущей небывалые возможности и беспрецедентные экзистенциальные угрозы. Поиск путей преодоления угроз возможен только в русле человекоориентированного развития на основе нового поколения цифровых прав человека.

Также в своем выступлении Сергей Анатольевич затронул проблему низкой эффективности концепции диалога цивилизаций. По мнению эксперта, в контексте проблемы перехода к устойчивому развитию необходимо преодолеть исторически сложившиеся планетарные этноконфессиональные барьеры через совершенствование механизмов реализации соответствующих прав человека и на основе принципов толерантности и мировоззренческого нейтралитета государств.

В семинаре приняли участие ученые, преподаватели, специалисты и студенты. В качестве ведущего выступил профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Чумаков.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»