Top.Mail.Ru

Европейский день языков в ИИЯ

Ежегодно с 2001 года, 26 сентября, весь мир отмечает Европейский день языков, кафедра английского языка и лингводидактики институт иностранных языков присоединяется к этой традиции.

Уже в течение многих лет, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечен в календаре как Европейский день языков, целью создания которого было поддержание языкового разнообразия, многоязычия европейцев и, конечно, преподавания различных языков мира. Студенты 1 курса направления «Европейские языки» под руководством доцента кафедры английского языка и лингводидактики Светланы Мичугиной подготовили и представили свои проекты, цель которых рассказать о редких европейских языках.

Всего на территории Европы насчитывается более двухсот языков, больше половины которых уже вымерли или находятся на грани исчезновения в результате языковой ассимиляции. Думается, что не все из нас знакомы с корнским языком, каталанским языком, а также ливским и баскским языками. Возможно, такие языки как ладинский и вилямовский безусловно будут интересны не только первокурсникам, но и всем читателям, т.к. они смогут узнать не только историю и происхождение этих редких европейских языков, но и увидеть фрагменты письменности и даже услышать их звучание.

Благодарим всех студентов за участие в поддержании идеи европейского языкового разнообразия!

Фото: МГПУ, Светлана Мичугина



Стажировка студентов в БФУ им. И. Канта: психология, ИИ и Балтика


22 октября 2026 г.


Анастасия Зайцева прошла стажировку по программе «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация». Освоенные навыки — работа с мотивацией и командное взаимодействие — полезны для сопровождения спортсменов

Кандидатская сессия для аспирантов и соискателей степени кандидата наук


22 октября 2026 г.


В декабре пройдут кандидатские экзамены для аспирантов 2, 3 года обучения и соискателей степени кандидата наук

Главные новости