В ИИЯ состоялась лекция профессора из Алжира

25 октября 2023 года на кафедре романских языков и лингводидактики состоялась открытая онлайн лекция профессора Университета Батна 2 (Алжир) Самиры Бубакур. Мероприятие было организовано доцентом кафедры романских языков и лингводидактики Марией Воскресенской, которая также выступила его модератором.

Лектор — доктор наук (Университет Батна 2), в сферу ее научных интересов входят лингводидактика, социолингвистика и литература. Она также защитила докторскую диссертацию по социальной психологии (Университет Лион 2), что позволило ей проводить исследования в области межкультурной психологии, как на уровне социолингвистических репрезентаций языков, так и на дидактическом и литературном. Ее научные публикации отражают эти междисциплинарные области: две монографии посвящены французскому языку в Алжире и Ливане, опубликованы статьи по алжирской системе образования, в частности, ее реформе и учебникам второго поколения, межкультурному и психоаналитическому анализу произведений таких авторов, как Таос Амруш, Амин Малуф, Маисса Бей и Кенизе Мурад.

В начале мероприятия с приветственным словом от имени дирекции института выступила заместитель директора ИИЯ профессор Лариса Викулова.

В лекции были затронуты несколько аспектов, первый из которых социолингвистический, касающийся презентации языковой ситуации в Алжире, официально билингвальной и плюрикультурной стране. Второй аспект, более исторический, был посвящен эволюции статуса французского языка в Алжире, с момента колонизации до настоящего времени. Наконец, спикер представила результаты двух исследований, в которых отражены компоненты социальной репрезентации французского языка в Алжире.

Кроме преподавателей и студентов ИИЯ МГПУ в лекции приняли участие коллеги и обучающиеся из ряда вузов Москвы (МГЛУ, МГИМО) и регионов (ВГУ, г. Воронеж, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, г. Нижний Новгород, Омский государственный педагогический университет, КубГу, г. Краснодар, РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург).

29 ноября 2023 г. планируется проведение второй лекции, посвященной репрезентации французского языка в Ливане.

С записью лекции можно ознакомиться по ссылке.

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов