Творческий вечер «Дорога в рай»

Прототипическому месту, его гению и литературным фактам в творчестве Бориса Пастернака был посвящен творческий вечер «Дорога в рай», организованный при участии студентов Московского городского.

«Дорога в рай» — именно так Борис Пастернак, нобелевский лауреат, великий русский поэт, писатель и переводчик описывал своё пребывание с сестрой Лидой у дядюшки Кауфмана в Касимове в 1920 году.

На творческом вечере в Галерее Лебедевых 11 ноября исследователь периода жизни Пастернака в Касимове, краевед Галина Алексеевна Семиченко рассказала историю о множестве неожиданных и загадочных эпизодов из жизни доктора Иосифа Исидоровича Кауфмана (1870−1940) — одного из прототипов доктора Живаго.

Впервые здесь состоялась презентация картины Татьяны Соломатиной, члена Московского союза художников «Дом доктора Кауфмана» и короткометражного фильма «Пастернаковская Москва», снятого студентами Московского городского педагогического университета для экспозиции в будущем музее «Дом доктора Живаго».

Помимо фильма наши студенты привезли с собой уникальные экспонаты в дар будущему музею.

Жители и общественные деятели города Каcимова встретили молодых исследователей-студентов с неподдельным интересом и живым участием.

Идейный вдохновитель и подвижник музейного проекта в Касимове — доцент департамента филологии института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, автор проекта «Пространства и судьбы литературы» Ольга Фоминична Ладохина.

Новые сценарии уроков от студентов МГПУ появятся в МЭШ

16 мая 2024 г.

Студенты третьего курса завершают прохождение второго этапа процедуры независимой оценки компетенций

Доценты ИИЯ провели лекцию для школьников