Библиотеки: из книгохранилищ в мультифункциональные центры

Современные библиотеки Москвы уже давно перестали быть книгохранилищами и локациями для тихого чтения. Они поражают воображение неповторимым дизайном, предметами интерьера и современными технологиями, выступают настоящими центрами притяжения людей, нацеленных на творчество во всех проявлениях. Библиотеки реализовывают свою образовательную функцию (учат работать с электронными и бумажными ресурсами) и даже сами проводят научные исследования, книжные фестивали, литературные премии, художественные выставки, то есть выступают активными участниками развития культурно-образовательной сферы. В современном мире усиливается социальная миссия библиотек: двери библиотеки открыты для детей и взрослых, для лиц с ограниченными возможностями здоровья, для тех, кто любит читать, и тех, кто хочет качественно и интересно провести время.

Лично убедится в этом смогли первокурсники МГПУ — участники социокультурной практики «Библиотеки: из книгохранилищ в мультифункциональные центры». Студенты института педагогики и психологии образования, института иностранных языков, института культуры и искусств и институт цифрового образования под руководством руководители практики, старшего преподаватели кафедры логопедии института специального образования и психологии Екатерины Владимировны Хорошавиной посетили Российскую государственную библиотеку для молодежи (РГБМ).

Сотрудники РГБМ провели экскурсию по библиотеке, познакомили с современными формами библиотечного обслуживания, новейшими технологиями, разнообразными услугами и интереснейшими познавательными мероприятиями. Особый интерес у студентов вызвал «Музыкальный подвал», где можно не только читать профильную литературу, слушать музыку на дисках и виниле, но и посетить звукоизолированные комнаты. В помещениях комнат созданы условия для того, чтобы посетители занимались в тишине, слушали музыку, играли на музыкальных инструментах, пели и даже записывали свои треки.

РГБМ — уникальная молодежная библиотека, настоящая точка роста. Общая атмосфера и приветливый доброжелательный персонал библиотеки располагает к тому, чтобы остаться там на несколько часов, заглянув всего лишь на пять минут. В подтверждении этому отзывы участников:

«Экскурсия в РГБМ мне очень понравилась. Огромное количество книг пробудили во мне желание снова начать читать, поэтому я остался после экскурсии и до восьми вечера не выходил из читального зала!» Бакланов Ростислав Сергеевич, институт культуры и искусств.

«РГБМ это что-то невероятное! Посетив ее, мы поняли, как продвинулись технологии, что это не занудное место с кучей книг, а действительно многофункциональная среда для уютного времяпрепровождения!» Гладышева Анна Михайловна, институт цифрового образования.

Во время социокультурной практики студенты познакомятся с разными интересными библиотеками Москвы, примут участие в их просветительских проектах, лично проведут культурно-досуговое мероприятие для маленьких посетителей, а главное — изучат возможности библиотек для личностного развития!

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.