Science battle в МГПУ становится традицией

Впервые формат science battle был использован в МГПУ на программе магистратуры «Руководитель образовательной организации» в прошлом году. Опыт оказался удачным. И вот, 21 апреля 2018 года, уже новый 1 курс защищал тематику магистерских диссертаций перед представителями профессионального управленческого сообщества в формате научного поединка.

Поскольку речь идет о студентах программы «Руководитель образовательной организации», которым предстоит в будущем не только принимать ответственные решения, но и быстро оценивать ситуацию, находить аргументы и убедительно преподносить свои идеи, то и защита тем магистерской диссертации была непростой.

25 магистрантов программы разыграли диалог директора и заместителя директора образовательной организации. Заместитель должен был за 2 минуты представить идею своей магистерской диссертации, в свою очередь директор за 1 минуту должен был привести максимальное количество аргументов против, после чего заместитель отвечал на замечания директора.

Оценивали поединок опытные руководители: Министр Правительства Москвы, руководитель ДОгМ, научный руководитель программы магистратуры Исаак Калина, ректор МГПУ, руководитель программы Игорь Реморенко, председатель Комиссии по образованию Московской городской Думы, член попечительского совета МГПУ, выпускник МГПУ Антон Молев и почетный работник общего образования, директор ГАОУ города Москвы ДПО «Московский центр технологической модернизации образования» Александр Добряков.

3
1
4
7
8
9
Судьи отметили важность Академического поединка для получения студентами нужных руководителю образовательной организации компетенций.

По мнению судей, лучшими стали: Кирилл Гоев, Алёна Кузьминская, Роман Свирин, Станислав Горбунов, Виктория Козак.

Интересно, что одному из студентов Михаилу Швецову пришлось «сразиться» с ректором МГПУ Игорем Реморенко. Михаил не испугался и достойно выступил в, прямо скажем, непростой ситуации, разделив 5 место в турнирной таблице с Натальей Егоровой и Полиной Картавцевой.

Стратегически и концептуально академический поединок выстраивался с подачи руководителя программы Игоря Реморенко и научного руководителя программы Исаака Калины. Именно от них в эту субботу студенты, участники батла услышали, что итоги поединка — это есть хороший повод поработать над ошибками и предстоит еще много работы над собой, чтобы научиться на «разных языках» понятно, доступно и интересно изложить одну и ту же тему.

По мнению всех участников батла, Академический поединок — уникальное учебное событие, позволяющие оценить качество подготовки кадров для управления образовательными организациями и дающее возможность потренировать важные компетенции для будущих руководителей.

Уникальный проект, который проходит в МГПУ уже второй раз, хорошо себя зарекомендовал и должен стать хорошей традицией Московского Городского.

Отдельно спасибо выражаем студентам, которые помогали в подготовке и проведении батла, а это: Дмитрий Нифонтов, Константин Резников — программа «Образовательная политика», Маша Смирнова, Регина Гурина, Катя Шумеева — программа «Образовательные медиа»!

Школьный дистант

06 апреля 2020 г.

О том, как правильно и комфортно организовать обучение ребенка в дистанционном формате рассказала Светлана Покровская

МГПУ на фронтире дистанционного обучения