Сотрудники ИЦО приняли участие в детском чемпионате «Мастерята»

Преподаватели и студенты Института цифрового образования МГПУ в рамках проводимого с 29 января по 11 февраля 2024 года Московского чемпионата профессионального мастерства среди школьников 1−8-ых классов «Мастерята» стали экспертами компетенций «Мобильная и Сервисная робототехника» (возрастные категории 1−2, 3−4, 5−8 классы).

«Мастерята» — ежегодный московский чемпионат профессионального мастерства среди школьников 1−8-ых классов, на котором проверяются и формируются актуальные знания и умения участников.

Это пятый по счету ежегодный чемпионат рабочих профессий в Москве для детей младшего школьного возраста. Участники прошлых лет знают его как «KidSkills». С 2022 года соревнования проходят под официальным названием «Мастерята».

В рамках чемпионата школьники в раннем возрасте погружаются в одну из специальностей и получают свои первые профессиональные навыки. В текущем учебном году соревнование пройдет в трех возрастных категориях: 1−2 класс, 3−4 класс и «Семья мастеров» — 5−8 класс. В семейной категории родители могут принять участие вместе с детьми. Совместная деятельность детей, наставников и родителей знакомит юных участников не только с различными профессиями, но и учит их работать в команде. Дети и взрослые смогут помочь друг другу научиться чему-то важному и полезному!

В рамках чемпионата студенты и преподаватели Департамента информатики, управления и технологий ИЦО приняли активное участие:

1. Студент группы ИНФ-201 В Марат Арарат-Исаев является главным экспертом компетенции «Мобильная робототехника», возрастной категории 5−8 класс (Семья мастеров).
  2. Преподаватель Мария Арарат-Исаева, которая также является экспертом компетенций, рассказала про магистерские программы наставникам команд-участниц (учителям информатики и робототехники).

Также студенты ИЦО приняли участие в качестве волонтёров и помогали в организации деятельности компетенций.

ИЦО
16 февраля 2024 года наставникам команд-победительниц были вручены памятные сувениры от Института цифрового образования МГПУ.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»