Использование образовательных мультфильмов в педагогическом процессе

29 февраля В лаборатории департамента Дошкольного образования Институт Среднего Профессионального Образования имени К. Д. Ушинского «Колледж Дорогомилово», Валентиной Алёшиной и Ириной Руденко были проведены мастер-классы по теме «Образовательные мультфильмы» для студентов групп по специальности «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование».

Мероприятие направленно на ознакомление с историей возникновения, создания мультипликации и использование мультфильмов в образовательном процессе с дошкольниками.

Педагогическая целесообразность заключается в том, что язык мультипликации универсален и позволяет организовывать всеобъемлющую систему комплексного обучения, развития и воспитания старших дошкольников по всем образовательным областям. Мультипликационное творчество помогает развивать креативные способности детей, что является основой для их социализации в современном мире. Студенты, в процессе просмотра отрывков из мультфильмов, выявили как их можно использовать в педагогических и проблемных ситуациях. Педагогические ситуации, предложенные студенткой Полиной Вучковой вызвали активное обсуждение участников мастер-класса.

Студенты, в процессе знакомства с процессом создания мультфильмов, выявили возможность использовать эти знания в создание мультфильмов с детьми дошкольного возраста. А также, что в старшем дошкольном возрасте заканчивается период формирования личности и наряду с другими внешними телекоммуникационными источниками мультфильмы влияют на чувства ребенка, который идентифицирует себя с героем, если тот ему симпатичен, через персонажа получает уроки доброты, благородства, смелости и справедливости.

Студенты в процессе знакомства с образовательными мультфильмами создавали и своих героев для создания небольшого фильма.

опро
ыва
гшлб
ппп