Ангола глазами переводчика

6 апреля 2024 года на кафедре романских языков и лингводидактики состоялась встреча «Ангола глазами переводчика». По приглашению заведующего кафедрой романских языков и лингводидактики Елены Черкашиной участник дипломатической миссии в Анголе Олег Юрьевич Запутряев, много лет проработавший в Анголе, поделился своим опытом со студентами 2−4 курсов ИИЯ, изучающими португальский язык как второй иностранный. Встреча началась с обсуждения истории возникновения Анголы, описания особенностей её географического расположения и политического устройства. Далее Олег Юрьевич рассказал о многолетнем опыте работы в качестве военного переводчика и поделился фотографиями из личного архива. В ходе мероприятия студенты познакомились с культурой Анголы, узнали о нравах и традициях ангольцев, об особенностях португальского языка в Анголе, а также и необычной специфике ангольской кухни. Встреча проходила на португальском языке, благодаря чему студентам также удалось применить свои знания португальского языка на практике, приняв участие в обсуждении и задавая вопросы уважаемому гостю.

Благодарим Олега Юрьевича за интересный рассказ и с нетерпением ждём новых встреч!

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»