Нужно ли следить за ребен­ком с помощью гаджетов

«Родителю нужно отличать здоровое беспокойство от необоснованной тревожности», — так ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ УГО МГПУ Ирина Воробьёва прокомментировала вопрос об использовании средств родительского контроля. Статья на эту тему вышла в Тинькофф Журнале:

• какие возможности дают родителям современные технологии?
  • как обсудить с ребенком вопрос слежения?
  • что о родительском контроле думают дети?
  • почему важно не злоупотреблять средствами цифрового контроля и как найти золотую середину между личными границами и безопасностью?

На все эти вопросы отвечает автор статьи, а также психологи, поделившиеся экспертным мнением. Так, Ирина Воробьёва объясняет, что в разумном и открытом использовании средств родительского контроля нет ничего плохого: таким образом взрослые могут убедиться, что ребенок находится в безопасности и ему ничего не угрожает. Однако, если родитель каждые 10 минут проверяет геолокацию ребенка, не может уснуть, пока не дождется звонка, — уже стоит говорить о тревожности. Это будет отравлять жизнь не только родителя, но и ребенка:

«Тогда от приложений слежения ничего не зависит: тревожный человек будет заражать своей тревогой все вокруг. А если ребенок чувствует, что родитель тревожится, это рождает в нем ощущение, что с миром что-то не так, мир опасен. Он все время будет в напряжении — из-за этого могут ухудшиться сон, учеба, поведение ребенка».

Что делать взрослому в такой ситуации? Эксперт МГПУ считает, что оптимальнее всего обратиться за помощью к специалисту, ведь справиться с этим состоянием самостоятельно не всегда возможно.

Кроме того, Ирина Воробьёва объяснила, к чему может привести злоупотребление контролем:

• родители рискуют испортить отношения с ребенком;
  • ребенок не будет развивать самостоятельность, навык ориентироваться на местности, а также отрабатывать социально грамотное поведение;
  • у ребенка может сформироваться низкая самооценка из-за ощущения, что ему не доверяют;
  • взрослые перекладывают родительскую ответственность на электронные устройства, теряя контакт с ребенком;
  • у родителей возникает ложное чувство безопасности.

Узнать больше о том, что говорят психологи об использовании средств родительского контроля, можно в статье «Нужно ли следить за ребенком с помощью гаджетов».

Фото: Freepik
Источник: Тинькофф Журнал

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.