Top.Mail.Ru

Доцент ИЭУиП принял участие в Научной конференц-сессии

21 мая 2024 года доцент департамента права Юлия Гаврилова приняла участие в круглом столе «Игровые процессы в современном высшем юридическом образовании» в рамках Научной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: новые горизонты и образ будущего», организатором которой выступил Институт государственной службы и управления.

Мероприятие привлекло как представителей различных образовательных организаций (МГУ, ВШЭ, МГЮА, МГИМО, РГУП, Университет Сербской Республики и др.), так и практиков (представителей российских и зарубежных юридических фирм, адвокатских бюро).

Участники обсудили проблемы и перспективы подготовки юристов с учетом современных условий развития юридического образования, значение использования игровых процессов в учебной и внеучебной деятельности (во время практических занятий, как форм контроля по различным дисциплинам и т.д.). Особое внимание было уделено кейс-чемпионатам, специфике и сложностям подготовки игрового студенческого процесса в рамках конкурсов.

Юлия Вячеславовна отметила потенциал игровых форм обучения в современной системе высшего юридического образования, необходимость учитывать когнитивные особенности подрастающего поколения, так называемого «поколения Z», раскрыла классический и неклассический взгляд на игру и ее важность как средства развития критического мышления и социальной эрудиции, эвристической культуры, личностных качеств, связанных с лидерством и успешностью, формирования культуры интерактивного взаимодействия и личностной репрезентации. Неслучайно игры (квесты, викторины) успешно используются для формирования правовой грамотности участниками проекта «Школа права». А в условиях, когда приходится адаптироваться к быстро меняющимся условиям, развитию цифровизации, искусственного интеллекта, возрастает значимость гибких навыков, креативности, работы в команде, эффективной коммуникации, велика вероятность, что игровое обучение станет одним из существенных компонентов образовательного пространства.

photo_2024-05-22_01-00-48
photo_2024-05-22_01-00-32
photo_2024-05-22_01-00-11


Учитель Цифровой школы МГПУ рассказала о нейросетях в образовании


25 июля 2026 г.


Заместитель директора, учитель информатики Виктория Миронова выступила в Центре знаний «Машук» с лекцией о когнитивном восприятии информации в цифровой образовательной среде

Студенты МГПУ сыграли с гроссмейстером на открытии сезона


24 июля 2026 г.


Шахматисты МГПУ Максим Журавлев, Вера Сумарокова и Алексей Цыбенко сразились с гроссмейстером Андреем Есипенко в сеансе одновременной игры на открытии нового сезона «Шахматных бульваров в Москве»