Top.Mail.Ru

В МГПУ обсудили актуальные научно-методические подходы к профориентации

Директор института психологии и комплексной реабилитации Ушакова Елена открыла мероприятие и обозначила основную цель круглого стола: обсуждение актуальных научных и методических подходов к профориентации, развитие и совершенствование практики психолого-педагогического сопровождения профориентационной работы в системе московского общего и профессионального образования.

В ходе работы круглого стола обсуждались проблемы интенсивно развивающихся практикоориентируемых подходов и перспективных психолого-педагогических технологий профориентационной работы с детьми и молодежью, организационные и методические вопросы профориентации и профессионального образования молодежи из числа лиц с инвалидностью, а также актуальные задачи в кризисных ситуациях профориентационных решений. Так, научный руководитель ГБУ ГППЦ ДОНМ Олтаржевская Любовь Евгеньевна подняла вопрос   о современных подходах в профориентационной работе с подростками, находящимися в кризисных состояниях. Левченко Ирина Юрьевна, заведующий лаборатории инклюзивного образования института психологии и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ рассмотрела  проблемы профессиональной ориентации старшеклассников с ОВЗ и инвалидностью, а Титова Оксана Владимировна, доцент ИПКР МГПУ, вопросы профессиональной ориентации в процессе предпрофессиональной подготовки обучающихся с интеллектуальными нарушениями в инклюзивной школе. Ведущий аналитик Лаборатории современных форм и методов профессионального самоопределения и профориентации Центра воспитания и развития личности РАО Кузнецов Кирилл Геннадьевич рассказал о практико-ориентированных мероприятиях-трендах в профориентации в 2024 -2025г.г., а президент центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Серебряков Алексей Георгиевич о современных трендах в диагностических технологиях и инструментарии в профориентации.

Николаева Людмила Юрьевна, заместитель руководителя Центра медико-психологического сопровождения ФМБА России    поделилась размышлениями участников СВО о работе и профессии, о переоценке ценностей, о проблеме их самореализации и профориентации, Бутко Галина Анатольевна, доцент Департамента социально-психологических технологий и коррекционно-развивающих методик ИПКР МГПУ рассказала об олимпиаде «Я-профессионал», как пути профессиональной ориентации студентов-дефектологов.

В заключении, научный сотрудник Лаборатории инклюзивного образования института психологии и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ Джафар-заде Дарья Авсафовна  выступила с актуальными проблемами профориентационного сопровождения обучающихся в системе московского общего и профессионального образования. Всего в качестве спикеров в активном обсуждении на круглом столе приняли участие двадцать два человека из числа гостей и сотрудников ИПКР МГПУ. В заключении работы Круглого стола Ирина Юрьевна Левченко подвела итоги по основным вопросам профориентации в системе московского общего и профессионального образования.

Мероприятие прошло в очном формате и режиме видеоконференции.



Стажировка студентов в БФУ им. И. Канта: психология, ИИ и Балтика


22 октября 2026 г.


Анастасия Зайцева прошла стажировку по программе «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация». Освоенные навыки — работа с мотивацией и командное взаимодействие — полезны для сопровождения спортсменов

Кандидатская сессия для аспирантов и соискателей степени кандидата наук


22 октября 2026 г.


В декабре пройдут кандидатские экзамены для аспирантов 2, 3 года обучения и соискателей степени кандидата наук

Главные новости