Студенты собрались на большой перемене в холле третьего этажа, где их ждали увлекательные мастер-классы. Затем все вышли на площадку перед зданием института, чтобы принять участие в народных играх и развлечениях.
🔹 Творческая площадка на третьем этаже была подготовлена студентами педагогического отряда «Аквамарин» и студенческой организацией «Добрые сердца». Здесь участники могли: сделать вертушки своими руками, создать диск солнца — главный символ Масленицы, раскрасить круг — символ праздника, а также поучаствовать в конкурсе на ловкость и координацию движений!
🔹 На площадке перед институтом, которую организовали ребята из ССиА ИПКР, гостей встречали ароматные блины и веселые народные забавы. Традиционные развлечения включали: перетягивание каната, бросание валенок — кто дальше и точнее, жонглирование «блинами», хоровод и игру в ручеек!
Замечательный ведущий Степан Михолап подбадривал участников, награждал победителей и комментировал происходящее на площадке. А Полина Стеценко исполнила народную песню «Валенки», которая добавила атмосферу праздника и воодушевила всех участников!
Вот, что говорят организаторы и участники праздника:Соловьева И.Л.: Широкая Масленица в ИПКР на третьем этаже была представлена рукотворными мастер-классами. Наши студенты раскрашивали портрет Масленицы, слушали старинные истории, связанные с московскими масленичными традициями. Своими руками девушки изготовили обереги из ткани и солнечные символы из эко- пластилина. Праздничную лирическую обстановку поддерживало тематическое музыкальное оформление.
Зарубина Татьяна: На мастер-классе было много разнообразных активностей, больше всего студентам понравилось делать куколок из ниток, солнышко из бумаги и бумажные вертушки. Во время мероприятия пели песни и рассказывали интересные факты про масленицу. Это помогло создать приятную атмосферу.
Горская Екатерина: Все прошло хорошо, ребята приходили на мастер-классы (даже больше чем обычно приходят) особенно большой интерес был к куклам из ткани, вертушкам и лепке солнышке, понравилось, как проходили зазывали на Масленицу. Но возможно было бы лучше, если бы все было плюс минус в 1 пространстве, а не в так далеко, потому что иногда чуть-чуть не хватало атмосферы и так больше людей смогли бы поучаствовать и в конкурсах, и в мастер-классах.
Власова Алёна: Масленица в ИПКР прошла замечательно! Студенты и преподаватели с удовольствием участвовали в конкурсах и играх, организованных ССиА, и, конечно, угощались блинами, приготовленными в стенах корпуса! Событие подарило много положительных эмоций, а игра в ручеек подарила много новых знакомств 🙂
Стеценко Полина: Праздник масленицы прошел очень ярко! Были различные игры, студенты с преподавателями дружно водили хоровод и играли в ручеек. Блины от организаторов мероприятия были вовсе на высшем уровне!
Анна Лейфрид: Масленица — один из самых ярких и долгожданных праздников в году, который широко отмечается во многих городах и сёлах. В этом году мы снова смогли стать участниками праздничных гуляний и получили незабываемые эмоции. Мы участвовали в хороводах, играх и конкурсах, которые проходили в атмосфере настоящего праздника. Каждый чувствовал себя частью этого радостного веселья. Конечно, главным атрибутом Масленицы являются блины. Мы могли попробовать их в самых разнообразных вариациях: со сгущёнкой и различными топингами. Я считаю, что Масленица — это не только вкусное угощение, но и замечательный способ сохранить традиции и передать их будущим поколениям.






