Top.Mail.Ru

Соучаствующее проектирование: шаг к развитию самостоятельности

Ирина Виноградова, ведущий научный сотрудник лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, стала спикером XVIII Международной научно-практической конференции «Подросток в мегаполисе».

Мероприятие прошло 8–9 апреля 2025 года и традиционно собрало специалистов, работающих с подростками. В этом году участники сфокусировались на обсуждении проблем переходного возраста, которые продиктованы вызовами современности: поглощенностью цифровой средой и усилением тенденции к изоляции подростков и других социальных групп

Ирина Анатольевна выступила на секции «Самостоятельные школьники: подходы к формированию автономии учащихся» с докладом «Как соучаствующее проектирование способствует улучшению психологического климата в школе?». Она поделилась с участниками конференции опытом реализации практики соучаствующего проектирования с молодыми взрослыми и кейсами программы «Развивающая среда» БФ «Вклад в будущее» по поддержке самостоятельности и формированию автономии детей.

«Самостоятельность становится важнейшим личностным результатом образования. Один из форматов ее развития — соучаствующее проектирование. Эта совместная деятельность со сверстниками и взрослыми позволяет подросткам совершать осмысленный выбор, проявлять собственную инициативу, управлять своей деятельностью, слышать и принимать точку зрения другого, совершать пробное действие», — подчеркнула эксперт МГПУ.

Фото: Freepik



Станьте наставником участников Национальной технологической олимпиады


26 августа 2026 г.


Помогите ученикам попробовать себя в современных технологиях, получить практический опыт и выбрать направление для развития

Августовские юбиляры


26 августа 2026 г.


Всегда приятно поздравить сотрудников в юбилейный год, сказать теплые слова. Это является неотъемлемым признаком коллектива людей, тем более университетского сообщества. Если сотрудник на заслуженном отдыхе, ему будет приятно поздравление от коллег