Top.Mail.Ru

Доцент ИЭУиП рассказал о замене карт международных систем

Платёжные системы в России продолжают работать в штатном режиме, несмотря на текущие изменения на финансовом рынке. По мнению экспертов, замена карт международных платёжных систем является скорее технической и репутационной необходимостью.

Адель Дарякин, заместитель директора института экономики, управления и права МГПУ, подчеркнул, что в условиях функционирования Национальной системы платёжных карт (НСПК) принципиальной разницы между картами международных платёжных систем и картами «Мир» нет.

«Все карты, независимо от принадлежности к международной или национальной системе, обслуживаются в России в полной мере», — отметил эксперт.

Национальная платёжная система «Мир» успешно интегрирована в финансовую инфраструктуру страны и обеспечивает все необходимые функции для пользователей. Это позволяет россиянам без ограничений осуществлять платежи как внутри страны, так и за её пределами, где принимаются карты «Мир».

Финансовая стабильность в России поддерживается благодаря развитой инфраструктуре платёжных систем. Переход на карты национальной платёжной системы не создаст дополнительных сложностей для граждан и бизнеса, поскольку все операции проводятся в обычном режиме.

Эксперты уверены, что текущая ситуация не повлияет на качество обслуживания карт и доступность финансовых услуг для населения.

Подробнее читайте на сайте «Российской газеты».


Персоны



День памяти Елены Колесовой


11 сентября 2026 г.


11 сентября, почти 50 лет с момента установления мемориальной доски Герою Советского Соза Елене Федоровне Колесовой на здании по адресу 2-й Сельскохозяйственный проезд,д.4,к.1, всегда живые цветы. Это традиция от поколения к поколению

МГПУ в «Вечерней Москве»: раскрываем город как учебник истории


09 сентября 2026 г.


В «Вечерней Москве» рассказали о линейке учебников «История нашего края. Москва» от преподавателей МГПУ — пособия учат школьников исследовать город и через это изучать историю