Цифровой куратор: обсуждение профстандарта

Московский городской педагогический университет стал партнером Российского общества «Знание» по разработке профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)» совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС», Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и АО «ЛАНИТ».

Цифровые кураторы будут оказывать информационно-консультационные услуги населению в области развития компетенций, востребованных в цифровой экономике.

30 июля в 15.00 в университете состоится обсуждение проекта профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)».

Обсуждение будет проходить в формате вебинара. Для участия в вебинаре нужно пройти электронную регистрацию.

Будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Обсуждение проекта профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровых компетенций населения (цифровой куратор)», проекта перечня наименований квалификаций и требований к ним (обсуждение требований
    к уровню образования и практическому опыту цифровых кураторов, анализ трудовой деятельности, выполняемые функции в области трудовой деятельности).
  2. Обоснование необходимости разработки проекта профессионального стандарта.
  3. Оценка возможности применения профессионального стандарта для разработки программ дополнительного образования и профессионального обучения по подготовке цифровых кураторов и преподавателей Московского серебряного университета, реализующих программы формирования цифровых компетенций
    у старшего поколения.

Модератор:

• Марина Шалашова - директор института непрерывного образования МГПУ

Участники вебинара:

• Валерий Кошкин — советник председателя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»
  • Андрей Вильчинский — заместитель директора АНО «Заочная школа МИФИ»
  • Екатерина Лавренова — директор института цифрового образования МГПУ
  • Руслан Сулейманов — начальник управления информационных технологий МГПУ
  • Наталья Стрикун — начальник отдела инновационной политики и фандрайзинга управления стратегического развития МГПУ
  • Ведущие преподаватели Московского серебряного университета

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы