Top.Mail.Ru

В МГПУ прошел городской семинар, посвященный истории народного ополчения столицы 1941 года

3-4 декабря 2025 года в преддверии 84-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой в Московском городском педагогическом университете прошёл научно-практический семинар «Живая память московского народного ополчения. Методики обучения, воспитания, музейно-педагогической, краеведческой и поисково-исследовательской работы».

Мероприятие уже в третий раз совместно организовали МГПУ и АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» при поддержке Правительства Москвы, Московской городской Думы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Семинар собирает педагогов и обучающихся школ, колледжей и вузов, потомков ополченцев, сотрудников музеев и архивов, специалистов в сфере социокультурной деятельности, поисковиков, общественных деятелей, представителей детско-юношеских, патриотических, ветеранских и творческих организаций. Мероприятие традиционно становится профессиональным смотром и площадкой для обсуждения лучших практик, реализуемых образовательными организациями и сообществами потомков ополченцев.

В рамках семинара состоялось открытие в корпусе института педагогики и психологии образования МГПУ двух передвижных историко-документальных выставок, посвященных педагогам и медикам, отправившимся в 1941 году служить в ополченческие дивизии столицы.

Фото: МГПУ



В МГПУ вручили дипломы выпускникам «Цифровой кафедры»


13 августа 2026 г.


В этом году 1137 выпускников получили не только основной диплом, но и диплом о профессиональной переподготовке по 13 ИТ-программам

Объявлен дополнительный набор на бакалавриат и базовое высшее образование


13 августа 2026 г.


МГПУ открыл дополнительный набор на 115 бюджетных мест по 12 образовательным программам высшего образования. Подача заявлений уже доступна