Top.Mail.Ru

«День с ИЦО»: ростовские школьники открыли мир цифрового образования

27 января 2026 года в институте цифрового образования МГПУ  прошел «День с ИЦО» для школьников из Неклиновского района Ростовской области. Участники не просто слушали лекции, а наблюдали в телескоп, выполняли опыты, своими руками собирали схемы и разбирались, как «думают» окружающие нас технологии.

В физических лабораториях школьники через телескоп рассматривали Останкинскую телебашню, узнали, какое физическое явление лежит в основе действия защитной клипсы, как «зарядить» человека.

На робототехнике школьники познакомились с коллекцией образовательных конструкторов и наборов, которые используются в учебном процессе, а затем сами собрали простейшую схему.

На мастер-классе по интернету вещей участники своими глазами увидели, как рождаются «умные» устройства, которые меняют наш быт, образование и города.

«День с ИЦО» — часть масштабной миссии института демонстрировать, что современный учитель математики, информатики или физики сегодня — это практик, умеющий работать и с «железом», программировать и использовать софт, анализировать данные и встраивать технологии в образовательный процесс, а главное — транслировать знания увлекательно и доступно.



Станьте участником нового сезона Научной битвы МГПУ


07 августа 2026 г.


Прием заявок на участие в ежегодном баттле ученых продлится до 20 сентября — успейте рассказать о своем исследовании, проекте или разработке

Арт-методические выезды ЦДПО: итоги первого полугодия 2026 года


07 августа 2026 г.


С января по июль Центр дидактики профессионального образования провел семь арт-методических выездов и арт-методический пикник, участие в которых приняли 66 человек