В рамках реализации магистерской программы «Технологии образования детей с сенсорными нарушениями» и подготовки бакалавров «Тифлосурдопедагогика и основы специальной психологии» на базе Ресурсного центра «Ясенева поляна» было организовано выездное практическое занятие.
Ресурсный центр «Ясенева поляна» собрал команду экспертов в обучении, развитии и интеграции в общество детей и взрослых с тяжелыми нарушениями слуха и зрения, включая слепоглухоту. «Ясенева поляна» — это не просто реабилитационный центр, это место, где реализуется современная модель сопровождения людей с одновременным нарушением слуха и зрения, а также с множественными нарушениями развития. Для будущих специалистов это возможность увидеть «вживую» те технологии и подходы, о которых они до этого читали в учебниках.
В ходе визита мы познакомились с комплексной системой поддержки:- в мастерских центра мы увидели, как через творчество и бытовые навыки дети и взрослые с двойным сенсорным дефектом и/или ТМНР обретают самостоятельность.
- в сенсорной комнате и других пространствах специалисты Центра рассказали, как через работу с ощущениями (свет, звук, тактильные поверхности) удается наладить контакт с человеком, чей мир сильно ограничен.
Особое внимание во время экскурсии уделили семейно-центрированному подходу. Специалисты центра поделились секретами того, как выстраивать партнерские отношения с родителями, как поддерживать их в моменты выгорания и почему успех ребенка невозможен без психологического благополучия всей семьи. Программа «Передышка» один из вариантов такой поддержки.
Для развития компетенций специалистов, работающих с лицами, имеющими двойной сенсорный дефект, в Центре реализуется большое количество образовательных программ. Особый интерес вызвала исследовательская программа, направленная на изучение своеобразия и особенностей людей с сенсорными нарушениями на современном этапе развития медицины, технологий, социальной жизни. Надеемся, что наш визит в центр будет стимулировать интерес будущих тифлосурдопедагогов к участию в исследовательских и образовательных программах Центра.
Администрация Института и преподавательский состав выражают глубокую признательность специалистам Ресурсного центра «Ясенева поляна» за высокий уровень организации мероприятия и готовность к трансляции опыта. Данный формат взаимодействия является неотъемлемой частью подготовки будущих педагогов, способных к решению сложных задач в области специального и инклюзивного образования.
Фото: МГПУ



