ИКИ на Всероссийском фестивале науки Nauka 0+

В октябре Институт культуры и искусств традиционно приглашает всех желающих на мероприятия Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+!

В программе площадок Института культуры и искусств на Фестивале с 12 по 14 октября — мастер-классы по вокалу, сценическому мастерству и гриму, изобразительному искусству, семинар по социально-культурным проектам, дискуссия на тему сценарного мастерства:

12 октября 12.00 Семинар-практикум «Москва — город креативных проектов», ведущая — доцент Ольга Киселева.

Корпус ИКИ МГПУ на ул. Марии Ульяновой, д. 21

На семинаре участникам будут представлены и проанализированы социально-культурные проекты, проведенные в рамках мероприятий, посвященных празднику «Москва — день города 2018». Для обсуждения будут предложены вопросы, связанные с организацией и проведением массовых культурно-досуговых мероприятий для различных категорий населения мегаполиса.

12 октября 13.00 Мастер-класс доцента Елены Дольгиревой «Секреты образного восприятия».

Корпус ИКИ МГПУ на ул. Марии Ульяновой, д. 21

Участники мастер-класса познакомятся с некоторыми закономерностями создания сценического образа. Присутствующим будет предложено творческое задание: на основе произведения живописи создать сценический этюд по теме.

12 октября 16.00 Мастер-класс доцента Сергея Новикова «Общее песенное пространство как национальная идея».

Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр», Краснопресненская набережная, д. 14

На мастер-классе будут исполняться и разучиваться любимые песни для совместного пения советского и постперестроечного периодов истории России. Участники смогут спеть вместе с ведущим песни популярную эстраду и советский «артхаус»

13 октября 13.00 Научно-практический семинар на тему «Слагаемые сценарного мастерства», ведущая — профессор Нина Опарина.

Корпус ИКИ МГПУ на ул. Марии Ульяновой, д. 21

Без хорошего сценария невозможно организовать и провести ни одно культурно-досуговое мероприятие ни для взрослых, ни для детей. На интересных идеях, приемах и находках сценариста держится и режиссерская, и актерская работа, и работа музыкантов, художников, сценографов, гримеров, костюмеров и других сотворчествующих специалистов. Какими же качествами должен обладать сценарист? Какие качества и способности ему необходимы и что он должен в себе развивать? Ответам на эти вопросы и посвящается семинар.

13 октября 14:30 Мастер-класс доцента Галины Ганьшиной «Анимационные технологии для молодежи»
Корпус ИКИ МГПУ на ул. Марии Ульяновой, д. 21
В программе мастер-класса будет рассмотрен целый спектр вопросов, актуальных для работы аниматора, начиная от разработки собственного анимационного образа до особенностей психологии игрового общения, специфика создания анимационной программы для молодежи. Также будут практически проработаны различные арт-технологии по организации разнопланового досуга молодежи. Ведущие тренинга ответят и проработают с вами интересующие Вас вопросы. Вы научитесь создавать атмосферу праздника в любом месте, где бы вам ни приходилось работать или отдыхать.

14 октября 11.00 Мастер-класс доцента Марии Кайтанджян «Грим в культурно-досуговых программах».

Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр», Краснопресненская набережная, д. 14

Современные технологии культурно-досуговых программ требуют максимального приближения к реальным проблемам жизни людей, вовлечения в художественный процесс учреждений культуры широкой общественности, значительного повышения профессионального мастерства специалистов, расширения жанрового поля деятельности. Одно из ярких средств художественной выразительности — грим, который в работе над созданием сценического образа играет немаловажную роль. На мастер-классе будут созданы различные сценические характеры, продемонстрированы навыки гримированиякак как средства достижения необходимого альянса между внутренним и внешним миром желаемого образа.

14 октября 12.00 Мастер-класс доцента Алевтины Хабибовой «Креативные методы в активизации творческой деятельности обучающихся».

На мастер-классе участники будут исследовать различные способы развития своего творческого потенциала и воображения.

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»