«Российская газета» о «Серебряном университете»

«Серебряный университет» — часть проекта «Московское долголетие», который позволяет обучать студентов старшего возраста. В этом году Серебряному университету исполняется год. Директор института непрерывного образования МГПУ Марина Шалашова рассказала «Российской газете» о программах, которые уже успешно реализуются в университете, и планах на будущее.

По словам Марины, спрос на программы очень большой. В прошлом году в Серебряный университет зачислили 3 тысячи человек, в этом — уже 9 тысяч. Всего в университете открыто 5 факультетов, где изучают иностранные языки, историю культуры Москвы, информационные технологии, психологию, знакомятся с культурой здорового питания.

Самый популярный факультет — IT. На нем преподают уже не азы компьютерной грамотности, а информационное пространство столицы. Цель — помочь старшему поколению овладеть ресурсами, имеющимися в цифровой Москве. Чтобы пенсионер мог взять по интернету талон к врачу, вызвать такси через приложение, оплатить квартиру онлайн и т. д., — сообщила «Российской газете» Марина Шалашова.

В этом году студентам Серебряного университета предложат новые программы: учиться смогут пойти и те, кто еще не вышел на пенсию.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.