Сухорукова Ольга Александровна

Должность: доцент

Ученая степень и звание: кандидат исторических наук, доцент

+7 (499) 181-68-59

Sukhorukovaoa@mgpu.ru

129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 3, каб. 3413

Преподаваемые дисциплины
История; Основы Российской государственности; Тенденции развития религии в секулярном и постсекуляном мире.
Научно-преподавательский стаж
В сфере науки и образования работает с 1984 года. В Московском городском педагогическом университете работает с 2009 года.
Уровень образования, квалификации
Образование высшее
Направление подготовки (или специальность)
Учитель истории и общественно-политических дисциплин
Общий стаж
Трудовой стаж с 1978 года.
Сведения о повышении квалификации или профессиональной подготовке
В 2023 году прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания основ российской государственности» в РАНХиГС.
В 2021 году прошла повышение квалификации по программе «Технологии разработки и проведения экспертизы программ дополнительного образования, профессионального обучения» в ГАОУ ВО МГПУ.
В 2021 году прошла повышение квалификации по программе «Использование цифровых ресурсов Microsoft в привязке к Teamse в учебном процессе» в ГАОУ ВО МГПУ.

Профиль eLIBRARY / ORCID: 0000−0003−1707−6151

О себе

Окончила Московский педагогический государственный университет по специальности «Учитель истории и общественно-политических дисциплин».
В 1998 году обучалась в аспирантуре Московского городского педагогического университета.
В 2004 защитила диссертацию по теме «Формирование концепции государства во взглядах евразийцев (1920−30-е гг.)» в Тверском государственном университете.
В 2008 году присвоено ученое звание доцента.

Область научных интересов

История становления и развития национальной традиции; религия и идеология в Новое и Новейшее время.

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник
44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «История, иностранный язык»
44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «История, обществознание»
46.04.01. История, «Религия и культура в цифровом пространстве»